一道数学平方差公式拓展题求x的平方=y的平方+143的正整数解

x_ray001 1年前 已收到1个回答 举报

dlwbz小虫 花朵


x平方=y平方+143
x^2-y^2=143
(x-y)(x+y)=1*143=11*13
x,y为正整数,不妨设:x>y>0
则:
x-y=1
x+y=143,解得:x=72,y=71
x-y=11,
x+y=13,解得:x=12,y=1
所以所求解为:
(72,71),(12,1),(71,72),(1,12)


6