两个侧面积相等的圆柱体,表面积也相等.这句话对不对?

两个侧面积相等的圆柱体,表面积也相等.这句话对不对?
最好举一个具体的例子.
golflee1 1年前 已收到4个回答 举报

420258680 幼苗


两个侧面积相等的圆柱体,表面积也相等.这句话不对.
应该说:侧面积相等的两个圆柱,表面积不一定相等.
因为:圆柱的侧面积=底面周长 ×圆柱的高.虽然底面周长与高的乘积一定,但是底面周长和高是可以不一样的,这样就必然导致圆柱底面积的差异,从而两个圆柱的表面积也不一定相等了.
例如:甲圆柱的底面半径是1分米,高是10分米,乙圆柱的底面半径为2分米,高是5分米.我们来分别求两个圆柱的侧面积和表面积:
甲圆柱的底面半径是1分米,直径则为:
1×2=2(分米)
它的侧面积为:
2×3.14×10=62.8(平方分米)
它的表面积则为:
1×1×3.14×2+62.8=69.08(平方分米)
乙圆柱的底面半径是2分米,那么直径是:
2×2=4(分米)
它的侧面积是:
4×3.14×5=62.8(平方分米)
它的表面积则为:
2×2×3.14×2+62.8=87.92(平方分米)
从上面例题来看,甲和乙两个圆柱的侧面积相等,都是62.8平方分米,但两个圆柱的表面积则不等,分别为69.08平方分米和87.92平方分米.


7

水色恋曲 幼苗


这话肯定不对,因为两个底面积可以不同


3

57517 幼苗


应该说不一定.因为侧面积涉及到底面周长,比如说侧面积是12,那么底面周长和高可以是2和6,也可以是3和4.而要求表面积的话就必须要这两个条件,所以说不一定.


1

345337292 幼苗


不对。
如果 设r=2 h=3
则 s侧=3.14*2*r*h =12*3。14=37。68
这时他的底面积=3。14*r*r=3.14*2*2=12.56
表面积=s侧+2*底面积=37。68+2*12。56=62。8
如果另一个侧面积也是37。68时,可以是这样R=3 H=2
则 S侧=3。14*2*R*H=12*3。14=37。6...


0