学校新建了一个直径是6米的圆形喷水池,沿着喷水池的外沿建了一条宽是2米的环形草坪,问环形草坪的面积?

学校新建了一个直径是6米的圆形喷水池,沿着喷水池的外沿建了一条宽是2米的环形草坪,问环形草坪的面积?
2)沿环形草坪外延做一圈防护栏,防护栏长多少米?
dejun12345 1年前 已收到1个回答 举报

我是烂梨子 幼苗


1;
面积= π×(6/2+ 2)² - π×(6/2)² = 16π ≈ 50.24平方米
2
护栏长 = π×(6+2×2) = 10π ≈ 31.4米


5