两个同心圆,大圆弦AB与小圆相切于P,大圆弦CD经过P,且CD=13,PC=4,求两圆组成的圆环面积

njxjj 1年前 已收到3个回答 举报

along111 春芽


36π;理由如下:
设同圆的圆心为O,连接OP,OB;
∵AB切小圆于O
∴OP⊥AB
∴PA=PB,OB²-OP²=PB²
∵大圆的弦AB、CD相交于P
∴PA·PB=PC·PD即PB²=4×﹙13-4﹚=36
∴圆环的面积=π·OB²-π·OP²=π﹙OB²-OP²﹚=π·PB²=36π

1年前 追问

4

njxjj 举报

如下什么....

举报 along111

不懂可继续问

popliu 幼苗


AP²=13*4=52
圆环面积S=πR²-πr²=π(R²-r²)=πAP²=52π≈163.28


1

suwenzhuo0530 幼苗


36π 啊PA=PB,PC*PD=PA*PB


0