用一根120cm长的铁丝折成一个长方形,长与宽的比3:2,这个长方形的面积是多少平方厘米?

老貓℡ 1年前 已收到6个回答 举报

绿苔冬冬 花朵


120/10=12
长为36 宽为24
面积为864


10

wymyy 幼苗


设长方形的长为3x.则宽为2x。所以有2*(3x+2x)=120.解方程得x=12.所以长为36,宽为24.面积为36*24=864(平方厘米)


2

ff樱花 幼苗


设长为3X。
则宽为2X。
则算式为:2(3X+2X)=120
X=12.
所以:长为36CM.宽为24CM.
所以:面积为864平方米


2

aeibkin 幼苗


120/2=60cm
60/[3+2]=12cm
长:12*3=36厘米
宽:12*2=24厘米
36*24=864平方厘米


2

hzpauling 幼苗


长+宽=120/2=60cm
设长为3x,宽为2x
3x+2x=60
x=12
长=36cm 宽=24cm
长方形的面积=长*宽=36*24=864平方厘米


0

宣大妞 幼苗


长方形周长120cm,设宽Xcm,则2(1.5X+X)=120,X=24
面积=24×1.5×24=864


0