多位数12345678910111213141516.左起第几个数字开始出现五个连续的5?

garden_cai 1年前 已收到2个回答 举报

左手的ww 幼苗


分析:当这5个空中是两位数连续时,可以分析是不可能的.
当这5个空中是三位数连续时,有可能,这种可能是554,555,556,...这时候是5个5连续.这就是最开始出现的时候,所以就是求1-554的所有位数之和再加1即可,1-554中1位数有9个两位数有99-10+1=90个,三位数有554-100+1=455个,所以9+90*2+455*3+1=1555.


4

zxckvoaisdufo 幼苗


是555这个数字,也就是
9X1+90X2+455X3= 1555


1