lim(1+2tanx)^cotx (x趋向于0)

tryte 1年前 已收到1个回答 举报

沪雍雍 种子


x→0
lim (1+2tanx)^cotx
=lim (1+2tanx)^(1/tanx)
=lim (1+2tanx)^(2/2tanx)
=lim [(1+2tanx)^(1/2tanx)]^2
根据复合函数的极限运算:
=[lim (1+2tanx)^(1/2tanx)]^2
根据重要的极限:lim(x→0) (1+x)^(1/x)=e
=e^2
有不懂欢迎追问


12