化学;Cao2+H2o=Ca(OH)2+O2↑.这种方程式怎么配平?

子衍 1年前 已收到5个回答 举报

liwater 幼苗


设CaO2+aH2O==bCa(OH)2+cO2,各元素均应守恒,显然有
①1=b
②2+a=2b+2c
③2a=2b
所以a=1,b=1,c=1/2
换成最简整数比,则为2CaO2+2H2O==2Ca(OH)2+O2
于是配平就完成了,不要整什么化合价,那是典型的简单问题复杂化


1

zh9534 幼苗


CaO2+H2O=Ca(OH)2+O2↑
钙化合价不变,+2 过氧根氧-1价 ,所以 一个升一个降生成一份氧气要两份过氧化钙,在配平H
得到2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑


2

woainana 幼苗


2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2,貌似是这样,好像我高中时解过,记不大清了,利用原子守恒、化合价守恒的原则,还好不是离子方程式,这个可以直接凑出来。


1

潜水到永远 花朵


CaO2+H2O---Ca(OH)2+O2↑
【无机化学化学方程式的配平技巧:首先配平氧的原子个数,上面使用奇偶法。在H2O的前面配2,使得氧的原子个数为偶数,然后在Ca(OH)2前面配2,使得氢的原子个数相等,最后在CaO2前面配2,使得钙的原子个数相等。最后得到:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑ 】...


0

abcdyt 幼苗


2;2;2;1。氧化还原反应,先明确化合价。Ca是+2不变,过氧化钙中的O由-1升到0;由-1降到-2.即,一升一降。产物生成氧气,两个O是0价。所以,假定生成一个氧气,则有两个过氧化钙,所以,氢氧化钙也是两个,最后配平水。


0