从一楼到三楼要爬36级台阶,上每层楼的台阶数是相同的,从上到六楼要爬多少级台阶?

从一楼到三楼要爬36级台阶,上每层楼的台阶数是相同的,从上到六楼要爬多少级台阶?
请列算式并解答.
guanzhongfa 1年前 已收到4个回答 举报

秋天gogo 幼苗


一楼到三楼一共2层
所以每层36/2=18
一楼到六楼一共5层
所以一共18*5=90


6

jasmine云 幼苗


36/3=12 12*6=72


2

watersherry 幼苗


000


2

Jayeve 幼苗


36/( 3-1)=18(每层之间隔18个台阶)
18乘(6-1)=90
从一楼到三楼爬两个间隔,应除以2!楼上的写错了


0