32g高锰酸钾加热分解后,剩余物质质量为28.8g,求剩余物质有哪些成分,各多少克?

七月_ 1年前 已收到1个回答 举报

集文武大 幼苗


生成O2质量为:32-28.8 = 3.2 g
设消耗的高锰酸钾质量为X,生成的K2MnO4为Y,MnO2为Z

2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2↑
316------------------197---------87-------32
X----------------------Y-------------Z--------3.2g
列比例式得
316/X=32/3.2 与 197/Y = 32/3.2 与 87 / Z = 32 / 3.2

X=31.6 g
Y=19.7 g
Z=8.7 g
所以剩余KMnO4质量为:32-31.6=0.4 克
所以剩余物质有
高锰酸钾 (KMnO4)为:0.4 克
锰酸钾 (K2MnO4)为:19.7 克
二氧化锰 (MnO2)为:8.7 克
不明白HI


7