16可高锰酸钾加热反应后剩余固体质量14.4克,则剩余固体是什么

CuteGuy 1年前 已收到3个回答 举报

ryukyu903 幼苗


根据质量守恒定律可知氧气的质量为16-14.4=1.6g
2KMnO4~O2
316~32
X-------1.6
316/X=32/1.6 X=15.8g


5

了无尘1982 幼苗


二氧化锰,锰酸钾和高锰酸钾的混合固体···


1

姜蒜 幼苗


MnO2+K2MnO4
是KMnO4加热后产生的


0