问一道数学题一台碾米机3分之2小时碾米6吨相当于这批大米的5分之4这批大米有多少吨?把列式也讲出来不然不给分哈哈

girl_panda 1年前 已收到3个回答 举报

shoudao1 幼苗


楼主好吝啬!
题目中提到的3分之2小时是一个干扰条件,不用去管.
这道题是一个有关分数运算的小小应用题
6÷4/5=7.5(吨)
答:这批大米有7.5吨.


7

海岸line 幼苗


你好,此题和前面的时间无关,所以6/0.8=7.5


3

hpsz8066 果实


6÷4/5=7.5


0