直线ax+by=-3 与圆x平方+y平方+4x-1=0切与P(-1,2),则a+b=?

lanhai2007 1年前 已收到2个回答 举报

tianyuss013 幼苗


(x+2)²+y²=5
圆心C(-2,0)
PC斜率=(2-0)/(-1+2)=2
则直线垂直PC
所以斜率=-1/2
y=-(a/b)x-3/b
-(a/b)=-1/2
b=2a
P在直线上
-a+b=-3
a=-3,b=-6
a+b=-9


6

jy02570417 幼苗


y=3x+b
x=0,y=b
y=0,x=-b/3
所以三角形面积=|b|*|-b/3|/2=6
b^2/6=6
b^2=36
b=6,b=-6
所以y=3x+6或y=3x-6


2