小明用了32元钱买了8块毛巾,准备以一定价格出售,如果每块以5元的价格为标准,超出的记着正数,不足的记着负数;记录如下:

小明用了32元钱买了8块毛巾,准备以一定价格出售,如果每块以5元的价格为标准,超出的记着正数,不足的记着负数;记录如下:0.5、-1、-1.5、1、-2、-1、2、0.当小明卖完毛巾时,他是盈还是亏?盈多少钱?亏多少钱?
gubo1981 1年前 已收到5个回答 举报

yanspeech 幼苗


解题思路:算出总销售额,与32比较,超过32盈利,否则亏损.

0.5-1-1.5+1-2-1+2+0=-2,
那么总销售额:5×8-2=38元,成本价:32元;
因此共盈利:38-32=6元.
故小明买完毛巾时,盈利了6元.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算;正数和负数.

考点点评: 此题较为简单,计算出总销售额是解题的关键.


5

wolfgangjack 幼苗


盈利2元. 卖完时相对于标准为-6元,按标准盈利:8件*(5-4)=8.所以8-6=2元


2

上海之光 幼苗


6元


1

沙淮浪子 幼苗


盈利8元


0

zhangli7703 幼苗


再详细一些,不全吧


0