已知一条弧长为L;,它所对的圆周角为120度,求这条弧所对的弦长.(写出过程,这题没有图的)

coffeehappy 1年前 已收到1个回答 举报

始乱终泣 幼苗


圆周角为120,则弧的度数为240度
假设半径为r
2πr*240/360=L
r=3L/4π
弦长为
r*cos[(360-240)/2]*2
=r*sin60*2
=3(√3)L/4π


5