解题:1X2+2X3+3X4+……+100X101

蓝色沙漠的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

bertzai 幼苗


=1/3*1*2*3+1/3[2*3*4-1*2*3]+1/3[3*4*5-2*3*4]+.+1/3[100*101*102-99*100*101]
=1/3[1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+100*101*102-99*100*101]
=1/3*100*101*102
=343400


3