X^3-3x+2 如何因式分解

baobeiwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

掐架发型不乱 幼苗


x^3-3x+2
=x³-x-2x+2
=x(x²-1)-2(x-1)
=x(x-1)(x+1)-2(x-1)
=(x-1)(x²+x-2)
=(x-1)(x-1)(x+2)
=(x-1)²(x+2)


26