一种商品,因市场调价,先降价12%,再提价4元,现价仍比原价低1/9,原价是多少元

zhuppo 1年前 已收到1个回答 举报

aa13171749 幼苗


设原价为x.
(1-12%)x+4=(1-1/9)x
88x/100=8/9x-4
792x/900-800x/900=-4
-8x/900=-4
x=450


5