已知ABC三点 的 坐标 分别为(0,-1),(2,3),(3,5),求证A,B,C三点共线 ..

已知ABC三点 的 坐标 分别为(0,-1),(2,3),(3,5),求证A,B,C三点共线 ..
已知ABC三点 的 坐标 分别为(0,-1),(2,3),(3,5),求证A,B,C三点共线
dongya0016 1年前 已收到4个回答 举报

从不穿鞋567 幼苗


过AB的直线斜率=(3-(-1))/(2-0)=4/2=2
过AC的直线斜率=(5-(-1))/(3-0)=6/3=2
可见,直线AB和AC均过A点且斜率相同,故重合,即ABC三点共线.


4

czslztmj 幼苗


你做一个坐标系点3个点量一下


2

F-Tina 幼苗


因为ab(2,4) ac(3,6) ab=Rac R=3/2 为非零实数。。
所以ABC三点共线。


1

zadbad2008 幼苗


方法一:过同一点的两条直线的斜率相同或者相反。
方法二:三点为顶点的面积为0
方法三:向量法,三点形成的任两条向量对应成比例


0