第六题圈1和圈2怎么写,圈一答案140圈二答案150 求过程

旅游的锄头 1年前 已收到1个回答 举报

jiaosheng2000 花朵


第一题:因为行驶3个小时后还剩3/5,也就是说已经行驶了2/5,那么已经行驶的距离为总路程*2/5即350*2/5=140KM。
第二题:因为耗油量为0.3L/KM,那么行驶全程用油量为:350KM*0.3L/KM=105L,这占了整箱油的7/10,那么整箱油为:105L/(7/10)=150L。(105除以7/10=150,150*7/10=105)...


2