人教版五年级下分数计算题150道要过程和答案

人教版五年级下分数计算题150道要过程和答案
快在2013年8月29号前告诉我求你了!快
最好有1、xxx2、xxxx这样哦
=xxx =xxx
=xxx =x
要清楚(以上是举例)
马普托 1年前 已收到1个回答 举报

Cynthia玲 花朵


85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9 67.5÷15 230.
21.24÷36 0.736÷23 43.5÷12 35.21÷7 39.
6.21÷0.03 210÷1.4 51.3÷0.27 91.2÷3.8 0.756÷
0.66÷0.3 11.97÷1.5 69.6÷2.9 38.4÷0.8 15÷
5.6×2.9 3.77×1.8 0.02×96 5.22×0.3 9.99×0.02
4.67×0.9 5×2.44 1.666×6.1 9.432×0.002 5.6×6.

4.88×2.9 5.61×4.3 8.9×2.4 5.5×55 9.77×0.0
1.384×5.1 8.78×83 2.6×61 0.059×0.2 4.268×1
57×5.7 9.46×2.85 17.8×6.4 1.5×4.9 2.5
5.555×5.2 2.22×3.33 7.658×85 36.02×0.3 56.78×8
(循环小数的用简便方法,除不尽保留2位小数):

8.2÷0.12 0.8÷0.9 76.4÷5.4 4.7÷3 1.25÷1
32÷42 14.36÷2.7 8.33÷6.2 1.7÷0.03 2.41÷

用竖式计算

0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13= 0.18×15=
0.025×14= 3.06×36= 0.04×0.12= 3.84×2.6≈
5.76×3= 7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.
16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016 13.76×0.8=
5.2×0.6 8.4×1.3 6.4×0.5 4.48×0.4
5.25×5 35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×
0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25 0.12×0.5×0.
4.8×0.25= 0.125×1.4≈(保留
2.5÷0.7= (保留三位小数) 10.1÷3.3= (商用循环
10.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)
3、脱式计算(能简算的要简算)
2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+
7.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.6
26×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 3.94+34.3×0.2
1.2×(9.6÷2.4)÷4.8 8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.9 3.6×9.85-5.46
8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.9 2.8×0.5+1.
32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125
4.8×100.1 56.5×99+56.5 7.09×10.8-0
4.85 + 0.35 ÷ 1.4 8.7 × 17.4 - 8.7 × 7.4 12.5×0.4×2.5×8
0.87×3.16+4.64 9.5×101 0.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25
40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷ 2.4
6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×

(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5 2.37×6.3+2.37×3.7
2.5×1.25×0.32 3.8×10.1 2.5×(3.8×0.04) 7.69×101
3.8×10.1 0.25×39+0.25 0.125×72 46×0.33+54×0.
(8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99

6.8×0.75÷0.5 3.75÷0.125–2.75 1.53+2
9.5×99 13.5×0.98 12.5


4