已知:在RT△ABC中,∠ACB=90°,D为AB中点,若tan∠BCD=1/3,求∠A的三角函数

徐运 1年前 已收到2个回答 举报

劈劈丫K 幼苗


∵在RT△ABC中,D为AB中点
∴CD=BD=AD
∴∠BCD=∠B
∴tan∠BCD=tan∠B=1/3
即AC/BC=1/3
∴tan∠A=BC/AC=3
cot∠A=1/3
BC=3AC
∴AB²=AC²+BC²=AC²+(3AC)²=10AC²
AB=√10AC
∴sin∠A=BC/AB=3AC/√10AC=3√10/10
cos∠A=AC/AB=AC/√10AC=√10/10


5

morpheus77 幼苗


5656


0