一元一次方程的解答题若关于x的方程(m-1)x^2+(4m+3)x+3m=5(x不等于0)是一元一次方程,求m的值及其方

一元一次方程的解答题
若关于x的方程(m-1)x^2+(4m+3)x+3m=5(x不等于0)是一元一次方程,求m的值及其方程的解、、满脸黑线啊……
zhangqing125 1年前 已收到1个回答 举报

ha0998 花朵


即没有x的二次项
所以x²系数为0
m-1=0
所以m=1
m=1
所以方程是7x+3=5
7x=2
所以方程的解是x=2/7


4