求讲解这款高中函数概念只是其中的(9)那几个概念和“提示”不懂.请简单的提示,纤细的要加分

娃哈哈gpd 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝cc 幼苗


就1来说吧
f(a+x)=f(b-x)
令f(a+x)=f(b-x)=Y 当它们的值是相等的,同是Y时,这个函数的x对应两个值,也就是两个x值的时候这个函数对应的y值是相等的,而这两个点的x值是a+x,b-x,那可以看出这两个点的中点是这个函数的对称轴,这两个点的中点就是(a+x+b-x)/2=(a+b)/2
同理如果是轴对称图形的话两个点对应的y值是相反数.
不懂的话自己画个图看看.慢慢地理解,不解再问


2

researcherskyant 幼苗


这其实不算是什么概念问题,可以自己画画图看看能不能推出来


1

伊善如水 春芽


aaaaaa


0