【高中生物】能量流动的图表题,要整理版的,有方法讲解的,注重方法,题只是一方面.

断位漂移 1年前 已收到1个回答 举报

把我的大象交出来 花朵


析图:A.消费者摄入能量(a)=消费者同化能量
(b)+粪便中能量(c),即动物粪便中能量不属
该营养级同化能量,应为上一个营养级固定或同
化能量.
B.消费者同化能量(b)=呼吸消耗(d)+生长、发
育和繁殖(e).
C.生长、发育和繁殖(e)=分解者分解利用(f)+
下一营养级同化(i)+未被利用(j),即消费者同
化能量若为两部分之和是b=d+e;若为四部分之和
是b=d+f+i+j.


2