求解高中生物关于能量流动的计算题`?

求解高中生物关于能量流动的计算题`?
若能量传递效率为10%`现在某生态养殖系统,A为植物性养殖五,B为动物性养殖物.设C为养活的人口``能量流动方向为A~C``A~C两条.若A与B的养殖比例为2:1,则养活的人口为n`现在要使养活的人口为2n`则如何调整养殖比例?
lhconnie 1年前 已收到3个回答 举报

zpsxx 花朵


好像本题有误,你想:A与B的比例是2:1,能量传递效率为10%,A怎么可能养活得了这么多的B.高考题曾经有类似题目,讲的是人类的食物比例,而不是A与B的养殖比例.按照“人类的食物比例原来是2:1,养活的人口为n;现在要使养活的人口为2n,则如何调整人类的食物比例?”来计算的话才可能有解.
答案为8:1,看下面的解题过程:
本生态养殖系统的总能量是固定的,即流入植物的太阳能,也就是说植物性养殖物的量是固定的.根据食物比例原来是2:1,养活的人口为n,以及A~C``A~C可以算出2n/3除以10%,n/3除以10%再除以10%,两项总计为40n.现在设养活的人口为2n,调整人类的食物比例为X:Y,能量传递效率为10%.则X+Y=2n,10X+100Y=40n;解得X=16n/9,Y=2n/9.X:Y=8:1.


1

依恋深秋 幼苗


同意上面观点


2

爱荻 幼苗


同意一楼的观点


0