甲乙两车同时从A B两城相向而行,4小时相遇.甲车的速度比乙车快15米,已知两车的速度之比是5:4.A B两城相

甲乙两车同时从A B两城相向而行,4小时相遇.甲车的速度比乙车快15米,已知两车的速度之比是5:4.A B两城相
多少米?
jiangyu110 1年前 已收到6个回答 举报

li4780205 幼苗


甲车的速度比乙车快15,已知两车的速度之比是5:4
可得甲车速度是15/[(5-4)/5]=75,乙车速度是60
因此两城相距:4*(75+60)=540 千米
另外,题目应该是:甲车的速度比乙车快15 千米/小时


4

confidento 幼苗


速度分别设为x,y
x/y=5/4
x-y=15
解得,x=75,y=60
s=(x+y)*4=540 m


2

看见你就恶心 果实


两车经过的路程比=5:4
两地相距=15×4÷(5-4)×(5+4)=270米


1

jojonew 果实


15/(5-4)*5=75
15/(5-4)*4=60
(75+60)*4=540千米
两城相距540千米


0

LoAstronaut 幼苗


so easy!


0

海是蓝的 幼苗


15/(5-4)*5=75
15/(5-4)*4=60
(75+60)*4=540千米
两城相距540千米


0