(2011•龙湖区) 直接写出得数.

(2011•龙湖区)
直接写出得数.
0.42=

[4/5]÷0.8=

0×99=

52×32≈
3π= [1/7]-[1/8]= 8÷0.001= 539÷9≈
dndplayer 1年前 已收到1个回答 举报

parkworld 幼苗


解题思路:0.42表示两个0.4相乘;[4/5]÷0.8,把[4/5]改写成0.8计算;估算52×32,把52和32分别看做50和30计算;[1/7]-[1/8],先把两个分数化成同分母分数,再计算;3π,π取近似数3.14计算;估算539÷9,把539看做540计算.

0.42=0.16,
[4/5]÷0.8=1,
0×99=0,
52×32≈1500,
3π=9.42, [1/7]-[1/8]=[1/56], 8÷0.001=8000, 539÷9≈60.

点评:
本题考点: 数的估算;分数除法;小数除法;有理数的乘方.

考点点评: 此题是考查快速计算的能力,在计算时,要看清数字和运算符号.


5