一块x平方米的地,其中九分之二种西红柿,五分之二种土豆

一块x平方米的地,其中九分之二种西红柿,五分之二种土豆
a,已知种西红柿的面积是40平方米,求总面积的方程
b,土豆的面积72平方米,求面积方程
c,西红柿和土豆的面积和112平方米,求总面积方程
d,西红柿面积比土豆少32平方米,求面积方程
e,其他蔬菜面积68平方米,求总面积方程
tangjun1969 1年前 已收到1个回答 举报

zfp79 幼苗


设总面积为X平方米
a:X*2/9=40
b:x*2/5=72
c:x*2/9 x*2/5=112
d:x*2/5-x*2/9=32
e:x-(x*2/5 x*2/9)=68
手机打太辛苦了...符号不需要解释了吧?


4