在RT三角形abc中,直角边ac=9,bc=12,p点bc边上一个动点,从点B 向点c移动,设BP的长为X,pc的长为y

在RT三角形abc中,直角边ac=9,bc=12,p点bc边上一个动点,从点B 向点c移动,设BP的长为X,pc的长为y三角形的APC面积为S分别求y 与X 及s与x的函数关系式
breezezhan 1年前 已收到1个回答 举报

菲儿-1982ii 幼苗


PC + BP = x+y = 12,y = 12-x
S = 1/2 AC*PC = 1/2 * 9 * PC = 9/2 (12-x)


5