8点______分的时候,分针与时针第一次成75°角.

rainflyfly 1年前 已收到1个回答 举报

dongnao379 幼苗


解题思路:时针每走过一小时即走过了30°,8点即走了30×8=240°.分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,所以(30×8-75)÷(6-0.5)=165÷5.5=30(分),8点30分的时候,分针落后于时针75°,分针与时针第一次成75°角.

(30×8-75)÷(6-0.5),
=165÷5.5,
=30(分).
故答案为:30.

点评:
本题考点: 时、分、秒及其关系、单位换算与计算;角的概念及其分类.

考点点评: 此题属于钟面上的追及问题,其实就是行程问题.解题时要注意:时针和分针在相同的时间内走过的度数.


4