下列对20%的氯化钠溶液的理解无错误的是(  ) A.该溶液中溶质与溶剂质量比为1:5 B.100g该溶液中含溶质20g

下列对20%的氯化钠溶液的理解无错误的是(  )
A.该溶液中溶质与溶剂质量比为1:5
B.100g该溶液中含溶质20g
C.该溶液100g水中溶有溶质20g
D.该溶液中溶剂和溶液的质量比为1:5
海之女儿 1年前 已收到1个回答 举报

andrewrr 幼苗


A、假设取100g20%的该溶液,溶质的质量=100×20%=20g,溶剂的质量=100-20=80g,所以该溶液中溶质与溶剂质量比=20:80=1:4,故A错;B、100g该溶液中含溶质=100×20%=20g,故B正确;C、设该溶液100g水中溶有溶质...


10