下列对20%的氯化钠溶液的理解无错误的是(  )

下列对20%的氯化钠溶液的理解无错误的是(  )
A. 该溶液中溶质与溶剂质量比为1:5
B. 100g该溶液中含溶质20g
C. 该溶液100g水中溶有溶质20g
D. 该溶液中溶剂和溶液的质量比为1:5
shsls 1年前 已收到1个回答 举报

龙井非茶 幼苗


解题思路:根据溶质质量分数概念分析即可;溶质质量分数=[溶质质量/溶液质量]×100%.

A、假设取100g20%的该溶液,溶质的质量=100×20%=20g,溶剂的质量=100-20=80g,所以该溶液中溶质与溶剂质量比=20:80=1:4,故A错;
B、100g该溶液中含溶质=100×20%=20g,故B正确;
C、设该溶液100g中溶有溶质为x
[x/100+x]=20%
x=11.1g,故C错
D、由A可知该溶液中溶剂和溶液的质量比=4:1,故D错
故选:B

点评:
本题考点: 溶质的质量分数;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 会灵活应用溶质质量分数的计算公式,理解透彻其含义.


8