(2005•东城区二模)太阳能热水器可以让太阳光通过透明罩照射在黑色吸热板上,将太阳能转化为内能,使水管中的冷水变热.如

(2005•东城区二模)太阳能热水器可以让太阳光通过透明罩照射在黑色吸热板上,将太阳能转化为内能,使水管中的冷水变热.如果1min能使0.6kg的水温度升高40℃,求该太阳能热水器的功率.[c=4.2×103J/(kg•℃)].
link11 1年前 已收到1个回答 举报

fengyehongshi 幼苗


解题思路:①已知水的比热容、质量和升高的温度,利用公式Q=cm△t得到水吸收的热量;
②已知水吸收的热量和照射时间,利用公式P=[W/t]得到热水器的功率.

已知:c=4.2×103J/(kg•℃) m=0.6kg△t=40℃t=1min=60s
求:P=?
1min水吸收的热量为Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.6kg×40℃=1.008×105J,
太阳能热水器的功率为P=[W/t]=
1.008×105J
60s=1680W.
答:太阳能热水器的功率为1680W.

点评:
本题考点: 太阳能热水器中的热量计算.

考点点评: 此题考查的是热量的计算和功率的计算,属于一道热、力综合题,难度不大,掌握基本公式就能正确解答.


1