大鱼池比小鱼池鱼多45条,从大鱼池拿出5条鱼,大鱼池正好是小鱼池中鱼的3倍

大鱼池比小鱼池鱼多45条,从大鱼池拿出5条鱼,大鱼池正好是小鱼池中鱼的3倍
大鱼池和小鱼池原来各有多少鱼?要算式!
qqmale 1年前 已收到1个回答 举报

loseget 幼苗


大鱼池是A,小鱼池是B,
A=B+45
A-5=B×3
B=A-5÷3
A=A-5÷3 +45


1