大家快来帮帮忙,算一下这道数学题!

大家快来帮帮忙,算一下这道数学题!
某市自来水公司对居民用水实行以下计费办法:每月每户用水量在20m3以下(含20 m3)按1.80元/ m3计费,超过20 m3部分按3.40元/ m3计费,每月每户用水量不得超过60 m3,试写出用水费y(元)与用水量(m3)的函数关系,并计算用水量在5 m3及50 m3时应付的水费.
我值得我乐意 1年前 已收到2个回答 举报

mybest0521 幼苗


是分段函数,我打不出大括号,一段为用水量小于等于20立方米时:y=1.8x(0

1年前 追问

1

我值得我乐意 举报

那两段用不用 接起来呢?

举报 mybest0521

用,你把它放一个大括号里,y=大括号上边写第一段,下面写第二段(取值范围也得写),就行了 我把第二段写错了,但提交了当时没改过来,第二段为用水量大于20小于等于60时:y=1.8*20+3.4*(x-20)范围是(20

天龙第九部 幼苗


0020x=5 y=1.8*5=9 元
x=50 y=36+30*3.4=36+102=138元


1