求极限 题 求极限1.x->0^-(负零) lim(2^1/x-1)/(2^1/x+1)2.x->正无穷 lim sin

求极限 题
求极限1.x->0^-(负零) lim(2^1/x-1)/(2^1/x+1)
2.x->正无穷 lim sin{arctanx}
3.x->正无穷lim arccos[根号(x^2+x)-x]
mjlmary 1年前 已收到1个回答 举报

214776 幼苗


1.lim 2(^1/x-1)/(2^1/x+1)=(0-1)/(0+1)=-1
2.lim sin(arctanx)=sin lim(arctanx)=sinπ/2=1
3.原式=lim arccos(x/(√(x^2+x)+x))
=lim arccos(1/(√(1+1/x^2)+1))
=arccos(1/2)
=π/6


10