333×666小学四年级简便计算,要过程

贵阳单身贵族网 1年前 已收到1个回答 举报

wertyui322 幼苗


你好 这道题我们先提取333和666的公因数出来,是111,还剩下3和6相乘,所以原式为:111*111*(3*6) 之后我们再把其中的一个111分成1+10+100 所以下一步为: 111*(1+10+100)*18 再利用乘法分配律: (111*1+111*10+111*100)*18 =12321*18 =221778

1年前 追问

2

贵阳单身贵族网 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!