用面积法证明,等边三角形内任一点到三边距离之和等于一边上的高

dwg906 1年前 已收到4个回答 举报

rosese3721 春芽


...
一开始没想到面积法,不知道怎么证
既然你都说出来面积法了,还做不出来么?
设等边三角形ABC边长为a,高为h,三角形中任意一点为O到三边的距离分别为m、n、p
分别连接AO、BO、CO
S△AOB=1/2AB*m
S△AOC=1/2AC*n
S△BOC=1/2BC*p
S△ABC=1/2ah=S△AOC+S△AOC+S△BOC=1/2a(m+n+p)
所以
h=m+n+p
所以等边三角形的高等于三角形内任意一点到三边的距离之和


3

yangxiaotongji 幼苗


假设边长为a
等边三角形内任一点到三边距离分别是b、c、d
所以S=(ab+ac+ad)/2=a(b+c+d)/2
设高为h
S又等于ah/2
综合得出:(b+c+d)/2=h/2
所以得证


2

lunarliuyan 幼苗


用面积法证明:
假设这一点这P,从这一点分别向各边作垂线,得P点到各边的高,分别为P1、P2、P3;再将P点分别与等边三角形各个端点相连接。不妨设等边三角形的边长为a,任一边的高为H
因为,三角形PAB、三角形PBC、三角形PAC的面积之和,与等边三角形的面积相等,以此列方程如下:
P1*a/2+p2*a/2+p3*a/2=a*H/2
a*(p1+p2+p3)/2=...


1

添少 幼苗


设:正三角形ABC中任一点P到三边的距离(即高)为:ha、hb、hc;
正三角形ABC的边长为:s ; 高为:H.
求证:ha + hb + hc = H.
证:正三角形面积等于: s*H / 2 = s (ha + hb + hc)/2.
故: H = ha + hb + hc. 证毕。


0