脱式计算(能简算的要简算)14-7.2-2.8      5.5×17.3+6.6×5.5+0.1×5.5      1

脱式计算(能简算的要简算)
14-7.2-2.8
5.5×17.3+6.6×5.5+0.1×5.5
13.7÷12.5÷0.8.
maxxzq 1年前 已收到1个回答 举报

han612 幼苗


解题思路:(1)根据减法的性质简算;(2)运用乘法分配律简算;(3)根据除法的性质简算.

(1)14-7.2-2.8
=14-(7.2+2.8)
=14-10
=4;

(2)5.5×17.3+6.6×5.5+0.1×5.5
=5.5×(17.3+6.6+0.1)
=5.5×24
=132;

(3)13.7÷12.5÷0.8
=13.7÷(12.5×0.8)
=13.7÷10
=1.37.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


6