求解分式方程,紧急! x-3/x-1--x-4/x-2=x-5/x-3--x-6/x-4

巴丹吉林 1年前 已收到3个回答 举报

mf**05 春芽


两边格式通分
((x-3)(x-2)-(x-4)(x-1))/((x-1)(x-2))=((x-5)(x-4)-(x-6)(x-3))/((x-3)(x-4))
把分子解出来就有
2/((x-1)(x-2))=2/((x-3)(x-4))
解得:x=5/2


2

梨花满地不开门 幼苗


两边同时乘(x-1)(x-2)(x-3)(x-4),在解答,会有点冗杂,需要耐心


2

_甜甜悠悠_ 幼苗


[(x-1)-2]/(x-1)--[(x-2)-2]/(x-2)=[(x-3)-2]/(x-3)--[(x--4)-2]/(x-4)
(-2)/(x-1)-(-2)/(x-2)=(-2)/(x-3)-(-2)/(x-4)
1/(x-1)-1/(x-2)-1/(x-3)+1/(x-4)=0

1/(x-1)-1/(x-2)-1/(x-3)+1/(x-4)=0
(x-4+x-1)/(X-1)(x-4)-[(x-3+x-2)/(X-3)(x-2)]=0
(2x-5)[1/(X-1)(x-4)-[1/(X-3)(x-2)]=0
x=5/2


0