已知mn≠0,且[1/m+3]与[n-3/9]互为相反数,则[1/m-1n]=-[1/3]-[1/3].

可爱的鹦鹉 1年前 已收到1个回答 举报

xirejiangnan 幼苗


解题思路:根据题意可得[1/m+3]+[n-3/9]=0,左边通分后可得
mn+3(n-m)
9(m+3)
=0,由于m≠-3,易知mn+3(n-m)=0,而mn≠0,易求[n-m/mn]=-[1/3],即知[1/m-
1
n]的值.

根据题意可得
[1/m+3]+[n-3/9]=0,
于是
mn+3(n-m)
9(m+3)=0,
∵m≠-3,
∴mn+3(n-m)=0,
∴[n-m/mn]=-[1/3](mn≠0),
即则[1/m-
1
n]=[n-m/mn]=-[1/3],
故答案是-[1/3].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是注意通分以及分母的有意义的情况.


2