一张方桌可坐8人,2张方桌并排摆可坐12人,照这样,你知道12张方桌并成一排可以坐多少人吗?如果一共有40人,至少需要几

一张方桌可坐8人,2张方桌并排摆可坐12人,照这样,你知道12张方桌并成一排可以坐多少人吗?如果一共有40人,至少需要几张桌子并一排才能坐下?
阿飞云云 1年前 已收到2个回答 举报

yp566788 幼苗


桌子数n与坐的人数的关系是8+4(n-1)=4(n+1)
所以:4(n+1)=40时,n=9
需要9张桌子

1年前 追问

9

举报 yp566788

带入n=12,得出可以坐52人

精神yy的烦恼 幼苗


52人!要9个桌子


0