如果两个有理数的和大于零,那么A:两个有理数一定都是整数B:两个有理数是一个正数,一个是负数C:两个有理数不可能都是负数

如果两个有理数的和大于零,那么
A:两个有理数一定都是整数
B:两个有理数是一个正数,一个是负数
C:两个有理数不可能都是负数
D:两个有理数可能都是零
说下做法意义
y3od9b 1年前 已收到3个回答 举报

粉帅粉帅的凉凉 幼苗


设a,b为有理数,有a+b>0所以至少有一个是正数.答案选C


2

linbin9987 幼苗


选c
如果两个有理数都是负数,和就不可能是正数。所以 两个有理数不可能都是负数


1

lijianfeng999 幼苗


C
我分别举一下反例吧
A.√2是无理数,√2 +√2=2√2>0
B.1 +1=2>0
D.0 +0=0不可能大于0
而C,两个负数相加一定小于0,所以这两个数不可能都是负数
如满意请采纳^v^


1