两个数之间相差4,这样的数100以内有几个?这种题目怎么算?请写出计算过程.

两个数之间相差4,这样的数100以内有几个?这种题目怎么算?请写出计算过程.
如1,5,9,13,17···97
共有几个?
佳吟若姿 1年前 已收到3个回答 举报

热999888 幼苗


5=1+4
9=1+2×4
13=1+3×4
.
设97=1+n×4
得到n=24
个数=(最后一个数-第一个数)÷相差数


10

非青亦蓝 幼苗


应该问有多少对,如果算上0在内,一共有97对,分别是0-4,1-5,2-6.。。。。96-100,共97对
不算0的话有96对


0

水瓶座流星雨 幼苗


这是一个很典型的等差数列问题,比如1—5, 2—6,公差为4的100以内的等差数列。


0