两条肽链分别由360个氨基酸和380个氨基酸组成,若每个氨基酸的平均相对分子质量为a,则两肽链之间相差的肽键数和相对分子

两条肽链分别由360个氨基酸和380个氨基酸组成,若每个氨基酸的平均相对分子质量为a,则两肽链之间相差的肽键数和相对分子质量分别是(  )
A. 19和19a
B. 19和19a-19×18
C. 20和20a
D. 20和20a-20×18
那坟前开满鲜花 1年前 已收到1个回答 举报

chenwenpeng 幼苗


解题思路:脱水缩合是指一个氨基酸分子的羧基和另一个氨基酸分子的氨基相连接,同时脱出一分子水.脱水缩合过程中的相关计算:
(1)脱去的水分子数=形成的肽键数=氨基酸数-肽链条数;
(2)蛋白质分子量=氨基酸分子量×氨基酸数-脱去的水分子数×18.

(1)肽键数=氨基酸数-肽链条数,因此两条肽链的肽键数依次是359和379,所以两肽链之间相差的肽键数为379-359=20.
(2)蛋白质分子量=氨基酸分子量×氨基酸数-脱去的水分子数×18,因此两条肽链的相对分子质量分别是360a-359×18、380a-379×18,所以两肽链之间相差的相对分子质量为(380a-379×18)-(360a-359×18)=20a-20×18.
故选:D.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查蛋白质合成--氨基酸脱水缩合,要求考生识记脱水缩合的概念,掌握氨基酸脱水缩合的过程,能运用其延伸规律进行相关计算,注意准确计算,避免不必要的错误.


7