1.设等腰直角三角形的内切圆半径为r,外接圆半径为R,则r:R为

1.设等腰直角三角形的内切圆半径为r,外接圆半径为R,则r:R为
2.三角形ABC中,角A为60度,AC=8 AB=10.圆O与AB,AC 相切.若圆O与边相切的点为E,则当圆O与三角形ABC三边相切时,求圆O的面积
要求:今晚10:30之前作答.
2(2).三角形ABC中,E是内心,角A的平分线和三角形ABC的外接圆相交于点D.求证:DE=DB
babymujia 1年前 已收到2个回答 举报

伊水流年 幼苗


1.设等腰直角三角形的内切圆半径为r,外接圆半径为R,则r:R为
√r+r=R
r:R=√2-1
2.三角形ABC中,角A为60度,AC=8 AB=10.圆O与AB,AC 相切.若圆O与边相切的点为E,则当圆O与三角形ABC三边相切时,求圆O的面积
圆O的半径为r
利用余弦定理可求C =90度
ABC为直角三角形BC=6
所以r=(AC+BC-AB)/2=2
所以面积为 4派


4

吕先 幼苗


1:2
第二个公式忘了


0