x的2n次方+绝对值y+2=0求(x+y)的7次方是多少

从容自若 1年前 已收到2个回答 举报

许畅上海 幼苗


x^2n+|y+2|=0
x=0
y+2=0,y=-2
(x+y)^7=(-2)^7=-128


6

Amy_raky 幼苗


x的2n次方必然是非负的,绝对值y+2也是非负的,要是其和等于0,那么必然有两者都等于0,由此得x=0,y=-2;所以(x+y)的7次方是-128


2