某电度表盘上标有“3000r/kWh”,单独开动某一用电器时,电度表的转盘在100秒内转5转,由此可知,该用电器的功率为

某电度表盘上标有“3000r/kWh”,单独开动某一用电器时,电度表的转盘在100秒内转5转,由此可知,该用电器的功率为(  )
A. 40瓦
B. 60瓦
C. 20瓦
D. 100瓦
jeffhd 1年前 已收到1个回答 举报

爱昵的心灵 花朵


解题思路:(1)本题首先要清楚“3000r/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转;
(2)当它转过5转时,消耗的电能为[5/3000]kW•h;1度=3.6×106焦,即1kW•h=3.6×106J.然后根据P=[W/t]计算出电功率.

转5转消耗的电能W=[1/3000kw•h×5=
5
3000]kw•h,
该电器消耗的实际功率P=[W/t]=

5
3000kW•h

100
3600h=0.06kw=60W.
故选B.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.


8