SO2属于酸性氧化物,请写出SO2与足量KOH溶液反应的化学方程式.

SO2属于酸性氧化物,请写出SO2与足量KOH溶液反应的化学方程式.
仔细看题.
ljazi176 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇雨夜001 幼苗


我的答案如下,二氧化硫和氢氧化钾反应有两种情况:(其反应类似于二氧化碳与强碱反应) 1、若二氧化硫不足(少量),反应方程式为 SO2+2KOH=K2SO3+H2O2、若二氧化硫过量,则反应方程式为SO2+KOH=KHSO3而你说的二氧化硫与足量KOH反应,这种情况一般视为第一种,所以方程式为SO2+2KOH=K2SO3+H2O如有疑问请追问,


8